ВИДЕО: В ДАНИИ 1000-ТОННЫЙ МАЯК ОБОРУДОВАЛИ КОЛЕСАМИ И ОТОДВИГАЮТ ОТ МОРЯ

20.10.2019

ВИДЕО: В ДАНИИ 1000-ТОННЫЙ МАЯК ОБОРУДОВАЛИ КОЛЕСАМИ И ОТОДВИГАЮТ ОТ МОРЯ

ВИДЕО: В ДАНИИ 1000-ТОННЫЙ МАЯК ОБОРУДОВАЛИ КОЛЕСАМИ И ОТОДВИГАЮТ ОТ МОРЯ

ВИДЕО: В ДАНИИ 1000-ТОННЫЙ МАЯК ОБОРУДОВАЛИ КОЛЕСАМИ И ОТОДВИГАЮТ ОТ МОРЯ

В Дании инициирована чрезвычайно “тяжеловесная” спасательная операция для старинного 1000-тонного маяка Рубьерга Кнуде, расположенного на побережье Северного моря. Маяк был открыт еще в 1900-м году и тогда он находился на расстоянии 200 метров от моря. Для сравнения теперь его отделяет от водной полосы всего шесть метров.

Дабы уберечь памятник архитектуры от неминуемого затопления, местные власти буквально “поставили” его на рельсовые колеса и уже переместили на расстояние 1,4 километра от моря. Как отмечает мэр приморского города, несмотря на то, что есть риск аварии, маяк все-таки решили перемещать. В противном случае его бы демонтировали в преддверии неминуемого затопления водой.

 

На реализацию спасательной операции для маяка датское государство потратило не менее 5 миллионов крон. Само перемещение тяжеловесного маяка было успешными и заняло порядка десяти часов при средней скорости движения башни в 8 километров в час.

Маяк Рубьерг Кнуде считается в Дании архитектурным и национальным достоянием. Он прекратил функционировать в 1968 году и с тех пор был трансформирован в морской музей. Каждый год около 250 000 туристов посещают маяк и местный музей в качестве туристического объекта.

Поделиться:

Вернуться